4x4 US

Espace de rencontre et de discussions pour les passionnés des véhicules 4x4 américains et de Hummer en particulier
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Question pare-buffle !!!

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Cruiser

avatar

Nombre de messages : 47
Age : 74
Localisation : Neuchâtel / Suisse
Date d'inscription : 19/10/2009

MessageSujet: Question pare-buffle !!!   Mer 4 Nov - 1:32

J'ai envie de monter un pare-buffle, un modèle bas, qui est en demis rond voir ovale, avec protection bas de moteur inclus.
Donc ma question est : avez-vous entendu si c'est autoriser ou tolérer, voir interdit..?

D'autre-part, j'ai voulu ouvrir le feu arrière droit, donc j'ai enlevé les deux vis, mais le plexi ne décole pas, et j'ai peur de forcer et de casser ledit plexi, ou alors je fais tout faux...

Merci d'avance pour vos réponse..

à +
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://picasaweb.google.ch/Cruiser.9
swissmamy

avatar

Nombre de messages : 186
Age : 60
Localisation : tjs le plus près possible de Tanky
Date d'inscription : 27/09/2009

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Mer 4 Nov - 12:04

j'y connais évidemment pas grand chose, mais je sais quand même qu'à plusieurs reprises on a dû carrément oter nos pare-buffles pour passer l'expertise de nos anciens 4x4...

Je ne sais pas si maintenant c'est simplement interdit, mais au mieux il doit y avoir des normes très précises de hauteur et de largeur si c'est encore autorisé!

Le plus simple est peut-être de t'informer directement à la source, c'est-à-dire au service des autos....disons que moi c'est ce que je ferais pour être vraiment sûre avant d'acheter quoi que ce soit.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
swissmamy

avatar

Nombre de messages : 186
Age : 60
Localisation : tjs le plus près possible de Tanky
Date d'inscription : 27/09/2009

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Mer 4 Nov - 12:14

J'ai trouvé ca...ca peut t'intéresser?



Pare-buffles
(Art. 67 al. 1 et 2 ; 222 al. 5 et annexe 8 ch. 11 OETV)

En cas de collision, la configuration de la partie frontale d'un véhicule peut atténuer la gravité des lésions subies par les partenaires vulnérables, tels que les piétons ou les usagers des deux rous.

Selon les dispositions, les pare-buffles ne sont autorisés que s'ils ne présentent pas de risque de blessures supplémentaire en cas de collision. Cette notion s'applique aux véhicule neufs dès le 1er avril 1996 et à tous les véhicules déjà en circulation. Même les pare-buffles montés et admis selon l'ancien droit devront satisfaire aux nouvelles exigences.

A partir du 1er avril 1996, seuls seront reconnus sans contrôle technique de l'OCN les pare-buffles qui disposent d'un rapport d'expertise délivré par le groupe de travail pour la mécanique des accidents de l'Université et de l'Ecole polytechnique fédérale de Zurich ou d'une réception partielle UE directives 74/483 et 79/488.

Critères d'admission des pare-buffles
Dans les zones qui peuvent entrer en contact avec des personnes, ils ne doivent être constitués que de profils ronds et ne présenter aucun angle ni arête.

Ils ne doivent pas dépasser la partie supérieure du capot avant et les côtés du véhicule.

La distance entre le pare-buffles et la carrosserie ou d'autres composants du véhicule ne doit nulle part excéder 8 cm.

A l'avant du pare-chocs (sans tenir compte des butoirs), le pare-buffles ne peut dépasser que dans la mesure du diamètre du tube.

Les angles de visibilité prescrits pour les dispositifs d'éclairage doivent être respectés. Les feux ne peuvent pas être protégés par des grillages ou des baguettes.

Tous les pare-buffles qui ne remplissent pas ces exigences devront être déposés sans délai.



Informations fournies par le service cantonal des automobiles et de la navigation.

SCAN
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Horacio-HummerH2

avatar

Nombre de messages : 225
Age : 41
Localisation : Suisse
Date d'inscription : 26/09/2008

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Mer 4 Nov - 12:27

Cruiser a écrit:
J'ai envie de monter un pare-buffle, un modèle bas, qui est en demis rond voir ovale, avec protection bas de moteur inclus.
Donc ma question est : avez-vous entendu si c'est autoriser ou tolérer, voir interdit..?

De ce que je sais, les pares buffles ne sont pas autorisés par le service des autos mais tolérés par les forces de l'ordres
Maintenant vu les superbes recherches de Swissmamy, j'en conclue que certains modèles sont autorisés et d'autres complètement interdit

Tiens nous au courant si tu as des infos supplémentaire du service des autos

Cruiser a écrit:
D'autre-part, j'ai voulu ouvrir le feu arrière droit, donc j'ai enlevé les deux vis, mais le plexi ne décole pas, et j'ai peur de forcer et de casser ledit plexi, ou alors je fais tout faux...

Je ne sais pas exactement comment est constitué ton feux, mais normalement le plexi est effectivement collé, donc dur à décoller. Néanmoins avec un peu de patience tu peux réussir à le décoller sans le casser mais c'est risqué, ensuite c'est pour le remonter que tu va galèrer, surtout pour l'étanchéité...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Horacio-HummerH2

avatar

Nombre de messages : 225
Age : 41
Localisation : Suisse
Date d'inscription : 26/09/2008

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Mer 4 Nov - 12:43

swissmamy a écrit:


Dans les zones qui peuvent entrer en contact avec des personnes, ils ne doivent être constitués que de profils ronds et ne présenter aucun angle ni arête.

Ils ne doivent pas dépasser la partie supérieure du capot avant et les côtés du véhicule.

La distance entre le pare-buffles et la carrosserie ou d'autres composants du véhicule ne doit nulle part excéder 8 cm.

A l'avant du pare-chocs (sans tenir compte des butoirs), le pare-buffles ne peut dépasser que dans la mesure du diamètre du tube.

Les angles de visibilité prescrits pour les dispositifs d'éclairage doivent être respectés. Les feux ne peuvent pas être protégés par des grillages ou des baguettes.

D'après toutes ses infos, je dirais que le pare-buffle du Hummer est autorisé, il est arrondie, ne dépasse pas de la carrosserie grâce aux pare-choc et élargisseurs d'ailes et ne cache pas les feux.
Pourtant chez Hummer il m'on dit qu'il nétais pas homologué, je l'ai donc enlevé...

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Swoosh
Admin
avatar

Nombre de messages : 744
Age : 44
Localisation : Suisse
Date d'inscription : 22/09/2008

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Mer 4 Nov - 15:18

Nickel cheers
Comme c'est également une question que je me posais...c'est top Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://4x4us.forumactif.org
swissmamy

avatar

Nombre de messages : 186
Age : 60
Localisation : tjs le plus près possible de Tanky
Date d'inscription : 27/09/2009

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Mer 4 Nov - 16:10

D'un autre côté, le texte que j'ai trouvé date de 1996... pas de première fraîcheur!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Cruiser

avatar

Nombre de messages : 47
Age : 74
Localisation : Neuchâtel / Suisse
Date d'inscription : 19/10/2009

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Mer 4 Nov - 21:59

Dans un premier temps, un grand merci pour vos réponse et analyses, donc sur le Terrano, je l'ai depuis 17 ans (à voir sur ma signature ) mais j'ai une homologation écrite et il fait partie du volume éxistant du 4x4, donc OK.

Pour en revenir au Hummer, il dépasse de pas mal en avant, c'est pas le problème de l'enlever pour l'expertise qui me chatouille, ni les controles Optigal, mais en cas d'accident, ou d'accrochage avec un vélo, moto ou piéton, que je soit poursuivi pour faute grave, et l'assurance qui pourrait faire recour...c'est compliqué à expliquer, j'èsperd être compris.
Dans l'explication du vendeur Allemand, il dit bien qu'il n'est pas TUV, bon, il ne veut pas prendre de risque.
Donc le modèle qui m'intéresse actuellement, vous l'avez certainement déjà vu, il ressemble à celui installé sur certaine RAV, soit un demis arrondi avec bavette pour protection bas du moteur.

Demain, je téléphonerai au Sann, et je vous tiendrai au jus.

PS : une discussion intéressante http://www.forum4x4.com/forum/archive/index.php/t-5697.html

Bizz et poignée de main à vous tous


Dernière édition par Cruiser le Mer 4 Nov - 22:39, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://picasaweb.google.ch/Cruiser.9
Cruiser

avatar

Nombre de messages : 47
Age : 74
Localisation : Neuchâtel / Suisse
Date d'inscription : 19/10/2009

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Mer 4 Nov - 22:00

Horacio-HummerH2 a écrit:
swissmamy a écrit:


Dans les zones qui peuvent entrer en contact avec des personnes, ils ne doivent être constitués que de profils ronds et ne présenter aucun angle ni arête.

Ils ne doivent pas dépasser la partie supérieure du capot avant et les côtés du véhicule.

La distance entre le pare-buffles et la carrosserie ou d'autres composants du véhicule ne doit nulle part excéder 8 cm.

A l'avant du pare-chocs (sans tenir compte des butoirs), le pare-buffles ne peut dépasser que dans la mesure du diamètre du tube.

Les angles de visibilité prescrits pour les dispositifs d'éclairage doivent être respectés. Les feux ne peuvent pas être protégés par des grillages ou des baguettes.

D'après toutes ses infos, je dirais que le pare-buffle du Hummer est autorisé, il est arrondie, ne dépasse pas de la carrosserie grâce aux pare-choc et élargisseurs d'ailes et ne cache pas les feux.
Pourtant chez Hummer il m'on dit qu'il nétais pas homologué, je l'ai donc enlevé...


Dommage de l'avoir enlevé, surtout qu'il a l'air d'être conforme sans être homologué...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://picasaweb.google.ch/Cruiser.9
Cruiser

avatar

Nombre de messages : 47
Age : 74
Localisation : Neuchâtel / Suisse
Date d'inscription : 19/10/2009

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Jeu 5 Nov - 16:08

J'ai télépnoné ce matin au Sann..pas triste..

UN MALHEUR::::

Dès le 1er janvier 2010, tout les PB devront être supprimés et cela avec une loi rétroactif... Fait ch...

Seul les PB agréer UE seront acceptés, je pense qu'ils y en aura, mais pour le Hummer qui est en mal de trouver ses marques commercialement, qui voudra s'y lancer...enfin ont peut rêver..avec des lois comme celles-ci, j'ai presque envie de faire comme le gars dans la vidéo.........

Bon vous êtes au courant maintenant...et la maison Optigal veillera au grain... lol! lol! (j'ai pas fait exprès...)

Regarder ma bannière, j'en ai les larmes aux yeux, va falloir démonter après 17 ans de concubinage...M....

A quand celui de la moto..... afro



Amusez-vous :

http://www.forum4x4.com/forum/archive/index.php/t-5697.html


http://www.forum-auto.com/automobile-pratique/section16/sujet376333.htm


Dernière édition par Cruiser le Jeu 5 Nov - 20:06, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://picasaweb.google.ch/Cruiser.9
swissmamy

avatar

Nombre de messages : 186
Age : 60
Localisation : tjs le plus près possible de Tanky
Date d'inscription : 27/09/2009

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Jeu 5 Nov - 18:00

Ben voilà.......au moins, on est fixés!!!

No On est vraiment dans l'ère de toutes les interdictions!!! What a Face

A quand l'interdiction pure et simple de rouler en 4x4? What a Face What a Face What a Face Il ne nous restera plus qu'à nous exiler en Afrique, là où déjà maintenant ils finissent joyeusement toutes les voitures qui ne sont plus les bienvenues chez nous pour cause de pollution..........
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
swissmamy

avatar

Nombre de messages : 186
Age : 60
Localisation : tjs le plus près possible de Tanky
Date d'inscription : 27/09/2009

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Jeu 5 Nov - 22:28

Si jamais...j'avais trouvé un modèle spécial de pare-bufle....ptet bien celui du gars qui rentrait dans tous les poteaux!!

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Cruiser

avatar

Nombre de messages : 47
Age : 74
Localisation : Neuchâtel / Suisse
Date d'inscription : 19/10/2009

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Jeu 5 Nov - 23:04

swissmamy a écrit:
Si jamais...j'avais trouvé un modèle spécial de pare-bufle....ptet bien celui du gars qui rentrait dans tous les poteaux!!


Si tu vas à l'expertise avec un véhicule pareil, l'inpecteur fait directement une attaque et tu peux repartir en ordre..... flower
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://picasaweb.google.ch/Cruiser.9
Swoosh
Admin
avatar

Nombre de messages : 744
Age : 44
Localisation : Suisse
Date d'inscription : 22/09/2008

MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   Ven 6 Nov - 14:54

Bon, merci Cruiser, comme ça on est au moins fixé !
Ca ne sert donc à rien de dépenser de l'argent pour un pare-buffle Suspect
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://4x4us.forumactif.org
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Question pare-buffle !!!   

Revenir en haut Aller en bas
 
Question pare-buffle !!!
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Pare Buffle
» Pare buffle
» LP SUR LE PARE BUFFLE
» pare-buffle et calandre sprinter
» recherche pare buffle

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
4x4 US :: Technique et accessoire :: Accessoires-
Sauter vers: